По подозрению в убийстве 11-летнего сына в Петербурге арестована его мать. Парадокс в том, что ребенок, скорее всего, жив. Суд изменит решение, но после разговора следователя с пацаном. А религиозная женщина молчит. 

Через 10 дней после исчезновения в Петербурге 11-летнего ребенка из Киргизии Московский районный суд 5 февраля повторно рассмотрел ходатайство Следственного комитета и к девяти часам вечера арестовал мать пропавшего. В изолятор судья отправил еще и родственника ребенка. Обратился же в полицию отец мальчика. И дело даже не в том, что эта история с явными симптомами исламской религиозности. Формально двоих подозревают в убийстве, хотя, по версии самих же сотрудников, мальчишку непонятно зачем спрятали.

Через месяц после предъявления обвинения петербуржцу в похищении и убийстве в Отрадном 10-летнего Руслана Королева, в Петербурге пропадает 11-летний Салмон Мадумаров. Об этом полиции заявляет к вечеру 26 января его 41-летний отец. Еще были живы эмоции прошлого расследования, а Салмон ушел с футбольным мячом на улицу из дома по Витебскому проспекту, что находится рядом с железнодорожной станцией "Проспект Славы". Сразу же возникла ассоциация с последней поездкой Руслана со станции "Пелла". Следственный комитет по Московскому району возбуждает уголовное дело по убийству, а подключают тех, кто нашел останки Королева.

По информации 47news, через пять дней, 1 февраля, оперативники "заказного" отдела Управления уголовного розыска уже понимают, кто замешан в похищении ребенка и, как ни странно, задерживают мать - 39-летнюю Мунавар Назарову и 20-летнего мужа ее старшей дочери.

Заметим, что Назарова с Салмоном приехали в Петербург из киргизского города Ош месяца полтора назад. Сами они этнические узбеки. Отец же проживает в Петербурге несколько лет, предсказуемо зарабатывая водителем маршрутки.

Первого февраля полицейские задерживают Назарову и, соответственно, упомянутого выше зятя. По информации 47news, сегодня в материалах дела собраны доказательства странных и, с точки зрения россиян, нелогичных поступков подозреваемых.

Во-первых, следователь выясняет, что Назарова придерживается крайне ортодоксальных взглядов на ислам, если не сказать крепче. Поэтому она собиралась вывезти своего ребенка в Турцию и отдать его на учебу в медресе. Сам же отец, судя по всему, уже получил другой взгляд на цивилизацию и был против. Важно, что зять признался. По его же показаниям, он помогал Назаровой перевезти сына в укромное место, но точный адрес он назвать не может, так как на последнем этапе женщина действовала предусмотрительно, то есть самостоятельно.

Как стало известно нашему изданию, при работе с ними возникла банальная языковая проблема. Они крайне скверно владеют русским, а переводчик - не тот инструмент, что может помочь в установлении человеческих отношений между сотрудником и собеседником. В сыске это называют расшатыванием на разговоре.

Заодно Назарова оказалась настолько упертой, что все доводы о том, что похищение как матери ей не грозит, а следователю необходимо только увидеть живого Салмона, на нее не действуют. Так что было решено их задержать на пару суток, чтобы Назарова имела возможность поразмыслить. Очевидно, то же самое делает и судья Московского суда, когда 3 февраля продлевает задержание до 5 февраля. Но воспитание уединением не сработало.

До патовой ситуации еще далеко, но все же она ненормальная. Впервые в практике Следственного комитета они формально обвиняют мать в убийстве сына, считая, что ребенок жив. Это все усиливается непониманием мотива – зачем она его похитила, если могла спокойно увести в ту же Турцию. 

Понятно, что все равно надо тратить энергию и искать 11-летнего мальчишку. На месте сотрудников журналист бы рассуждал так: "Если не найдем – вот будет номер. А, может, все еще хуже". 

 

Евгений Вышенков,

47news