Инструменты и оргтехника на полмиллиона рублей стали добычей налетчиков на строительные бытовки и контейнеры на территории долгостроя в Гатчинском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, утром 3 февраля в гатчинскую полицию обратился рабочий со стройки перинатального центра на Красносельском шоссе в Гатчине. Мужчина живет в одной из десятков бытовок на территории стройки. По его словам, около пяти утра он проснулся от шума на улице, встал и открыл дверь. В этот момент внутрь ворвались трое незнакомцев, с виду, приезжих из Средней Азии. В руках у каждого было по отвертке. Работягу усадили и велели не поднимать шум. Гости пробыли около часа. Как выяснилось впоследствии, они обшарили около десятка бытовок и контейнеров.

Добычей налетчиков стали электроинструменты и оргтехника примерной стоимостью 500 тысяч рублей. Примечательно, что в обращение в полицию поступило, по предварительным данным, только через четыре часа после визита разбойников.

1280x1024_v7qt7PhSvRfwcnsU86x8.jpg Фото: Валентин Илюшин, 47news

Напомним, что открытый конкурс на строительство центра мощностью в 130 коек на Рощинской улице в Гатчине был объявлен "РТ-СоцСтрой" по заказу госкорпорации "Ростех" в декабре 2014 года. Стоимость работ превысила 1 миллиард 474 миллиона рублей, подрядчиком стало ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (ИЦ ЕЭС), принадлежащее офшору "Тако Портфолио", зарегистрированному на Британских Виргинских островах. О том, как центр строила эта обанкротившаяся впоследствии компания, контракт с которой был разорван, мы уже подробно рассказывали.

Достройкой центра занялось петербургское ЗАО "Рант". Но спустя два месяца это предприятие отказалось от работ, сославшись на серьезные разногласия между проектом центра и фактически построенным ИЦ ЕЭС. Очередным застройщиком стала компания "СПК-А", которую связывают с менеджерами обанкротившегося застройщика "Су-155". К настоящему моменту Гатчинский перинатальный центр по-прежнему остается самым проблемным строительным объектом 47 региона.

В конце января сдачу объекта перенесли в четвертый раз. А 47news зафиксировал, как визуально выглядела стройка примерно за месяц до обещанного срока сдачи.