Выплаты ветеранам боевых действий могут повысить более чем в три раза и уравнять с прожиточным минимумом. Как в субботу пишет "Парламентская газета", соответствующий законопроект разрабатывает первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР).

По словам Шерина, ветераны боевых действий получают компенсацию натуральных льгот на сумму чуть меньше трёх тысяч рублей. Депутат считает, что если ветеран отказывается от натуральных льгот в пользу ежемесячных выплат, эти выплаты должны быть привязаны к прожиточному минимуму. При этом сумму предлагается индексировать так же, как прожиточный минимум.

Если сумма компенсации вырастет в три раза, это будут не слишком большие затраты для госбюджета, считает Александр Шерин. Он планирует внести законопроект до 23 февраля.

Сейчас ветераны боевых действий имеют право на жилищную субсидию, которую можно расходовать на покупку или строительство жилья, на обеспечение санаторно-курортными путёвками вне очереди, набор социальных услуг в натуральной форме, от которого ветеран вправе отказаться с целью получения денежного эквивалента этих услуг.

Ветеранам боевых действий также предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, они имеют право получать медицинские услуги в ведомственных медицинских учреждениях и обслуживание вне очереди в кассах по продаже билетов на различные виды транспорта.