Авиакомпаниям EgyptAir и "Аэрофлот" выданы разрешения на выполнение полетов рейсов между Москвой и Каиром. Как пишут в субботу "Известия", полеты возобновятся в феврале текущего года.

"Все разрешения для авиакомпаний на работу, начиная с 1 февраля, есть. И теперь мы можем запускать рейсы в любое время. Когда точно, уже решает сама компания", — приводит ТАСС слова официального представителя министерства гражданской авиации Египта Басем Абдель Карим.

Полеты из России в Египет были запрещены после катастрофы самолета A-321 российской авиакомпании "Когалымавиа" в октябре 2015 года над Синаем. Тогда погибли 217 российских туристов, летевших из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, а также семь членов экипажа. Причиной авиакатастрофы стал теракт на борту воздушного судна.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута после встречи 11 декабря президента России Владимира Путина и египетского лидера Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Отметим, что уже определена дата первого рейса из России в Египет. Самолёт EgyptAir вылетит из Москвы в Каир 20 февраля.