Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что примирения между членами СПЧ Николаем Сванидзе и Максимом Шевченко не произошло, передает ТАСС.

"Мы сегодня встретились в Совете [со Сванидзе и Шевченко], были и другие члены Совета. Примирения не произошло, но тема исчерпана", - сказал глава СПЧ. "Разговор был вполне мирным. Каждый остался при своем, но оба сказали, что решать мировоззренческие споры кулаками неправильно", - добавил Федотов.

Ранее глава СПЧ принес извинения за драку Сванидзе и Шевченко, произошедшую в прямом эфире радиостанции "Комсомольская правда" в ходе дискуссии о роли Сталина в истории, и призвал журналистов примириться.

Впоследствии Сванидзе заявил ТАСС, что, хотя и воспринял слова, сказанные Шевченко в ходе радиоэфира, как оскорбление, просит извинений у аудитории за свою несдержанность. Со своей стороны, Шевченко также сказал, что сожалеет об инциденте, и отметил, что "интеллектуальные дискуссии не должны приводить к подобным оскорблениям и мордобою".

Подробнее о произошедшем между журналистами конфликте читайте в статье "Со сталинским размахом".