Минфин США предупредил, что потенциальное распространение санкций на суверенный долг России и российские производные ценные бумаги может отрицательно сказаться не только на российской экономике и российском бизнесе, но и на мировом рынке, пишет "Коммерсант".

"Поскольку у российской экономики через реальный и финансовый секторы есть связи с международными компаниями и инвесторами, последствия санкций не будут ограничиваться российскими властными структурами и компаниями. Распространение санкций может ограничить конкурентоспособность крупных управляющих компаний США и потенциально привести к отрицательным побочным результатам для мировых финансовых рынков и компаний",— говорится в докладе министерства, направленном в Конгресс США. Документ опубликовало агентство Bloomberg.

Ведомство отмечает, что негативное влияние для американских инвесторов можно ограничить, если Евросоюз введет аналогичные санкции.

30 января Минфин США представил "кремлевский доклад" о чиновниках и бизнесменах, близких к президенту России Владимиру Путину. Всего в список попали 210 человек — 114 чиновников и 96 бизнесменов. Попадание в этот перечень не означает автоматического введения санкций. При этом американский министр финансов Стивен Мнучин объявил, что новые ограничительные меры в отношении России будут введены в ближайшем будущем.