Роспотребнадзору разрешили немедленно, без выездной проверки останавливать реализацию пищевых продуктов, если она несет потенциальную угрозу людям. Это следует из определения Верховного суда (ВС), опубликованного в пятницу, передает "Интерфакс".

Предметом разбирательства стал запрет на реализацию нескольких видов молока компании "Арта" в Красноярском крае. Краевые суды  сочли, что выездная проверка должна предшествовать выдаче предписания о немедленном приостановлении действия деклараций (сертификатов), которая влечет остановку реализации и - фактически - производства. А раз такой проверки не было, то произошло грубое нарушение процедуры, предусмотренной законом о защите прав предпринимателей, и результаты проверки недействительны, как и выданные предписания.

Однако в Верховном суде сочли, что действия управления Роспотребнадзора соответствуют принципу соразмерности, согласно которому "вмешательство органов публичной власти в права частных лиц допускается в рамках реализации законных полномочий и признается правомерным, если использование этих полномочий преследует публично-значимые цели и не приводит к ограничению прав частного лица сверх меры для достижения указанной цели". При этом цель у инспекторов была очевидно публично-значимая - речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей.