Зимняя погода прочно утвердилась в Ленинградской области. Оттепели не ожидается. Скорого прихода весны не предрекают и сурки по всему свету.

По данным областного ГУ МЧС, температура воздуха в течение суток 3 февраля составит -4...-9 гр., местами до -12 гр. Ночью пройдет небольшой, на востоке умеренный снег, днем местами небольшой снег. Ветер ночью переменный 1-6 м/с, днем северо-восточный, северный 4-9 м/с. На дорогах гололедица.

111.jpg

Отметим, что 2 февраля считается днем пробуждения сурков. Однако в этом году в России оно произойдет позже, чем обычно. В Ленинградском зоопарке - примерно в конце марта. Напомним, что в этом году предсказывать приход весны придется животным, родившимся в 47 регионе. Жорик, Августина и Отрада в июле 2017 года были подарены зоопарку губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. 

В столичном зоопарке сурки пока также не собираются пробуждаться от спячки. В США сурок Фрол вышел из норы, как полагается, 2 февраля, но предсказал затяжную весну - зима продлится еще шесть недель.