Петербургский и областной девелопер "Норманн" в феврале – марте начнет выпуск облигаций, а в дальнейшем – планирует разместить акции на бирже, сообщает "Фонтанка".

"У нас будет несколько выпусков коммерческих и биржевых облигаций на общую сумму 10 миллиардов рублей, – рассказал генеральный директор компании "Норманн" Борис Бросалин. – Первое размещение коммерческих облигаций на 100 миллионов рублей мы рассчитываем провести уже в 1 кв. 2018 года. Все привлеченные средства пойдут на достройку текущих объектов и реализацию новых проектов".

По данным Национального объединения застройщиков жилья, "Норманн" входит в тридцатку крупнейших застройщиков страны. Он возводит в Петербурге и Ленобласти 7 жилых комплексов площадью 370 тыс. кв. м. 

Тем не менее "Норманн" находится не в лучшем финансовом состоянии. Год назад застройщик перенес сдачу двух объектов на срок от 6 месяцев до 2 лет.  На это в "Норманне" говорят, что точка острого кризиса уже пройдена и началось финансовое оздоровление.

Проведение IPO, или первая публичная продажа акций акционерного общества, – редкость для петербургских застройщиков. На бирже торгуются акции только двух петербургских застройщиков – "Группы ЛСР" и "Эталон". Они провели первичное размещение акций в 2006 и 2011 годах.