Два новых уголовных дела возбуждены в отношении бывшего директора муниципального учреждения "Бюро технической инвентаризации" Ломоносовского района Ленинградской области Андрея Ракитянского. Он был задержан летом прошлого года и находится под домашним арестом. Помимо растраты ему теперь инкриминируют и легализацию противоправных доходов.

Как ранее сообщал 47news, в июле 2017 года 40-летний Ракитянский был задержан по подозрению в совершении фиктивных обмеров зданий в Ломоносовском районе. По версии полицейского следствия, с 2014 по 2015 год Ракитянский заключал фиктивные договоры с различными юридическими лицами на обмер недвижимого имущества в районе. Таким образом он перевел и затем, предположительно, обналичил 83 миллиона рублей. Деньги уходили со счета БТИ в Сбербанке в сторону различных банков Петербурга. Летом в рамках этого дела также задерживалась бухгалтер МУПа, 57-летняя Ирина Ковальчук. Уголовное дело было возбуждено по 160-й статье УК "присвоение или растрата".

В рамках следствия был уточнен период преступной деятельности — с марта 2013 года по апрель 2015 года, а также общий ущерб — более 130 миллионов рублей. Кроме того, выявлены новые эпизоды, относящиеся к сентябрю и ноябрю 2013 года. По версии следствия, в этот период на основании соглашений об уступке от марта и мая 2013 года Ракитянский приобрел нежилые помещения в строящемся доме на Новгородской улице в Петербурге стоимостью 7 млн и 6,3 млн рублей. А деньги, как полагают следователи, были получены им путем, описанным в фабуле первого уголовного дела. По данным фактам 1 февраля полицейским следствием возбуждены уголовные дела по172 статье УК — легализация доходов от преступной деятельности.