Уголовное дело о контрабанде финской электроники под видом бетона и щебня будет рассматриваться в Куйбышевском райсуде Петербурга. Накануне Ленинградский областной суд оставил без изменений соответствующее постановление Всеволожского городского суда, сообщили 47news в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Фигурантами уголовного дела являются несколько лиц, в том числе бизнесмен, владелец бутика Cartier, Дмитрий Зарубин.

Как полагает следствие, в период 2014-2015 годов участники преступного сообщества (более 15 человек), созданного Зарубиным, ввозили товары народного потребления и электронику на территорию Таможенного союза по подложным документам. В них указывался товар с низкой налогооблагаемой базой - гранитный щебень, изделия из неармированного бетона и т.п. Поставив на территорию РФ товары с общей таможенной стоимостью более 1,5 млрд рублей, обвиняемые уклонились от уплаты таможенных платежей на сумму более 650 млн рублей.

При передаче дела в суд следствие подробно рассказывало о схеме преступной деятельности. Автомобиль с грузом помещался на подконтрольный сообществу внутренний склад "перегруза". Там соучастники срывали таможенные пломбы и  выгружали фактически ввезенный товар, загружая вместо него "товар прикрытия". После этого грузовой отсек автомашины опломбировывался подложными пломбами и следовал к месту закрытия процедуры внутреннего таможенного транзита и прохождения таможенного оформления. В это время товары народного потребления и электроника перегружались в другое автотранспортное средство, которое с подложными документами внутренней перевозки направлялось в Москву и Московскую область конечным получателям, и впоследствии реализовывались на вещевых рынках, в торговых центрах и через Интернет. "Товар прикрытия" после таможенного оформления возвращался на склад "перегруза".

Считается, что Дмитрий Зарубин, вкупе с экс-чиновником и любителем светской роскоши Борисом Авакяном, который заочно арестован и находится в бегах, спорил за первое место на рынке теневых таможенных схем региона.