Лихо парнишка из Новгорода залез в карман полицейского, когда тот прервал его шастание по чужой иномарке. Анекдот закончился в Следственном комитете, а там были вынуждены квалифицировать 500 рублей как покушение на правоохранительную машину.   

В поселке имени Морозова Всеволожского района Ленобласти вечер 31 января был такой же размеренный, как и последние лет сто. Заправка "ПТК" на улице Рабочего Батальона из общей картины не выбивалась. По заснеженной дороге на АЗС неторопливо заезжали за топливом. На улице добрые минус 11 по Цельсию, и водители семенили от машин в теплое помещение.  

Отечественная машина остановилась возле колонки. Мужчина вышел. Приладив шланг к баку, убыл расплачиваться. Из салона выплыла жена, скорее всего, размяться. В этот момент к совместно нажитому транспортному средству метнулась тень. Скорее, это был ловкий нырок на карачках. Дверь машины приоткрылась, и тень ушла внутрь, наружу торчали только ноги. Дама обернулась для воришки не вовремя. Муж за стеклом заправки, зато взгляд быстро нащупал форму полицейского на водителе в соседней машине. Наверное, прозвучало что-то вроде всхлипа: "Товарищ милиционер, что ж это делается". 

На то они и стражи, чтобы старлей уверенно подошел. Слова "вынимаемся по-быстрому" подействовали. Под светом фонарей показалось лицо парнишки. На просьбу показать документы он ответил, что зовут его Дима Курочкин, а лет ему девятнадцать. Слово за слово, мол, отпусти командир. И постепенно приблизился Дима к телу полицейского. Диалог не прерывался. Но все вновь испортила женщина. С негодованием вроде вскрика: "Он же у вас деньги вытаскивает", - она показала на карман служебного бушлата. Оттуда как раз выныривала рука Курочкина, а в руке пятисотрублевка, полученная полицейским на сдачу после покупки бензина. 

Здесь уж было не до светской беседы. Наглеца забросили в машину и увезли в околоток. Надлежащие протоколы были составлены, и на гостя приходили посмотреть многие, кто на дежурстве. Он рассказал, что сам с Новгородчины, и денег на обратный путь нет вплоть до вообще. Вот и изыскивал любые возможности. Но протокол есть документ процессуальный.

А из него выходило, что у Курочкина покушение, да еще в сторону представителя власти. Здесь сто процентов подследственность Следственного комитета Всеволожского района. Вот так и получилось в отношении Димы уголовное делом по статьям 30 и 161 УК – "покушение на грабеж". В момент, когда 47news писал эти строчки, его отправляли отдыхать в камеру. 

Судя по странице "ВКонтакте", юный Курочкин фанат автодела и дворовой романтики. Фотографий машин в его фотоальбоме больше, чем с ним самим. Есть подписка на десятки автосообществ, но тяги к роскошным иномаркам нет. Он любит проржавевшие "Лады" и Audi прошлого века. На такой он доезжал аж до крепости Орешек, чему есть фотосвидетельства. "Не важно на чем ты ездишь, главное, как ты ездишь". 

printscreen личной страницы "ВКонтакте"

В общем-то все женится в этой истории. Дима прописан на улице Мгинских Партизан в рабочем поселке Пролетарий под Новгородом. "В любых ситуациях нужно оставаться человеком!" - подписал он одну из фотографий, а на другой, где машина полиции и полицейская в мини-юбке, написаны отчасти заезженные, отчасти мудрые слова: "Мужчина в жизни не должен жаловаться на две вещи - на машину и жену! Сам выбирал".  

Виктор Смирнов,

47news