Российские спортсмены завоевали 8 наград в дисциплинах могул и парный могул этапа Кубка Европы по фристайлу. Двухдневные соревнования прошли 31 января и 1 февраля на горнолыжном курорте "Красное озеро" в Коробицыно.
 
Могул – горнолыжный вид спорта. Спортсмены на скорость спускаются по бугристой трассе и выполняют два прыжка различной сложности. Трассу длиной 250 м могулисты преодолевают за 20-25 секунд.
 
В этапе на Красном озере российская сборная уступила только одну медаль в личной дисциплине. Среди мужчин на пьедестал поднялись Андрей Угловский (1 место), Никита Брагин (2 место) и Никита Новицкий (3 место). Среди женщин "золото" и "серебро" взяли Анастасия Смирнова и Ксения Кузнецова. "Бронзу" завоевала шведка Фрида Люндблад.
 
Зато шведы отыгрались в парном могуле. Первое и второе места среди мужчин достались Оскару Эловсону и Албину Холмгрену. "Бронзу" увез домой россиянин Илья Чевский. Девушки взошли на пьедестал в том же составе. Первой снова стала Анастасия Смирнова. А вот Ксения Кузнецова уступила "серебро" Фриде Люндблад и заняла третье место.
 
"На Кубке Европы выступают вторые составы национальных сборных, - пояснил 47news глава ленобластного комитета по физкультуре и спорту Геннадий Колготин. – Победители европейского Кубка претендуют на вхождение в основной состав, участие в Кубке мира, Чемпионате мира".
 
В этапе на Красном озере участвовало около 60 спортсменов из 7 стран - Кореи, Казахстана, Австрии, скандинавских государств. Российская команда, самая внушительная, насчитывала 21 человека.
 
"В этом году даты проведения Кубка Европы и Кубка губернатора Петербурга выпали друг за другом. Это позволило приехать большему количеству спортсменов и слаженно сработать, - объяснил такой масштабный десант вице-президент Федерации фристайла России Владимир Сибирев. - Надеюсь, что впредь эти старты останутся парными. А если сложатся звезды, то в ближайшие годы в Ленинградской области может пройти Чемпионат мира по фристайлу среди юниоров".

При поддержке компании ЭСКО