Президент России Владимир Путин заявил, что поговорит с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым о возможности снижения цен на бензин в России, передает "Интерфакс".

"Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность", — подчеркнул Путин. По его словам, в некоторых регионах России рост цен был обоснован из-за неразвитой инфраструктуры и сложности доставки.

Путин добавил, что уровень цен на бензин связан с уровнем акцизов и мировыми ценами на нефть, которые держатся сейчас на "достаточно высоком" уровне. "Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог", — сообщил президент.

Если будут снижены оптовые цены на бензин и дизель, снизятся и розничные цены, рассуждает в разговоре с РБК президент Российского топливного союза (объединяет владельцев независимых АЗС) Евгений Аркуша. Оптовые цены на топливо зависят от налоговой нагрузки, экспортного паритета и объема его производства и поставок на внутренний рынок. Если какие-то из этих параметров улучшатся, цены могут пойти вниз, объяснил он.

Акцизы на бензин пятого класса, а также дизельное топливо, в России повысились с 1 января из-за вступивших в силу поправок в Налоговый кодекс. Они выросли примерно на 10% до 11,2 тысячи рублей за тонну, а с июля составят 11,8 тысячи рублей. Как сообщали РБК источники среди федеральных чиновников, повышение акцизов предложило Министерство транспорта — в ведомстве собирались направить деньги на строительство объездной трассы вокруг Калининграда. Для этого необходимо 40 миллиардов рублей. Правительство одобрило повышение цен в сентябре.

Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что это сделано для финансирования "крупных планов" по строительству дорог в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке.

По данным Росстата, цены на бензин в 2017 году выросли на 7,3%, что почти в три раза выше инфляции (2,5%).