В отношении компании "ЛенСервисСтрой" возбуждено дело по факту загрязнения озера Суходольское в Приозерском районе Ленинградской области. 

Как 1 февраля сообщили 47news в областном Госэконадзоре, комитетом на основании обращения гражданина о загрязнении озера Суходольское в Приозерском районе стоками из мелиоративной канавы был проведен рейдовый осмотр указанной территории.

"В ходе проверки факт загрязнения озера Суходольское подтвердился. Установлено, что неочищенные канализационные стоки попадают в мелиоративную канаву из железобетонной трубы диаметром 20 сантиметров. Отводимая вода имеет характерные для хозяйственно-бытовых стоков запах и цвет. Дно канавы в месте сброса покрыто серым илистым осадком. В 250 метрах от места сброса в поселке "ст. Громово" располагается промышленная зона, при приближении к которой в воздухе чувствуется запах сточных вод. За забором обнаружен отстойник, заполненный неочищенными канализационными стоками",- сообщили в ведомстве.

Комитетом установлено, что владельцем данной системы водоотведения является администрация Громовского сельского поселения, а эксплуатацию очистных сооружений осуществляет ООО "ЛенСервисСтрой" на основании договора аренды. В отношении этой компании за нарушение правил охраны водных объектов Госэконадзором возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование.