Компания Beward Investment из Бельгии намерена построить в Подпорожском районе Ленобласти завод по производству биоугля и топливных пеллет.  О намерении инвестировать в территорию 15 млн евро бельгийцы заявили в  рамках заседания инвестиционного совета при губернаторе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Мощность завода составит 40 тысяч тонн топливных пеллет. Сырьем для производства гранул станет некачественная древесина и отходы деревообрабатывающей промышленности. Производство предполагает высокую степень автоматизации, при этом на одной линии завода будет занято до 34 человек.

Поставлять продукцию инвестор намерен в Западную Европу. 

Отметим, что в случае реализации это будет не первое производство топливных пеллет в Ленобласти. В сентябре прошлого года производство топливных пеллет запустили на деревообрабатывающем заводе "ММ-Ефимовский" в деревне Чудцы Бокситогорского района. Инвестиции австрийского концерна в линию по переработке отходов пиломатериалов в топливные гранулы составили 850 миллионов рублей.

Продолжает развиваться Выборгская лесопромышленная корпорация

В начале 2017 года сообщалось, что ООО "Северо-Западный холдинг" в течение трех лет инвестирует более 450 миллионов рублей в создание индустриального парка "Подпорожье". Резидентами парка должны стать предприятия леспрома. Сам холдинг занимается производством пеллет и деревообработкой.