Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура через суд требует у арендатора участка Мгинского лесничества  ООО "Грюнбург" 30 млн. руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного почвам.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, установлено, что арендатор незаконно размещал отходы на земельном участке  в Кировском районе, между 57 и 122 кварталами Мгинского участкового лесничества и автомобильной дорогой А-120.

Площадь участка -  около 16 тысяч квадратных метров.

Напомним, что ранее по фактам нарушений было возбуждено уголовное дело по 247 статье УК. Генеральный директор ООО "Грюнбург"  оштрафован по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). 

При этом, как сообщает "Деловой Петербург", в среду 31 января 2018 года 13-й Арбитражный апелляционный суд приступил к рассмотрению по существу дела о выселении ООО "Грюнбург" миллиардера Владимира Хильченко с мусорного полигона в Кировском районе Ленобласти по иску районного КУМИ.  Очередное заседание намечено на 14 марта.