Жители Ленинградской области из своих налогов заплатили депутатам ЗакСа по 10 миллионов за законопроект.

По данным канцелярии Законодательного Собрания Ленинградской области, за весь январь 2018 года депутаты разработали и подали четыре законопроекта. Один из них даже был принят на первом заседании.

Директор "Водоканала" и народный избранник Саяд Алиев попросил коллег продлить срок создания проекта.

Тройка в лице Михаила Коломыцева, Вадима Малыка и Юрия Голикова разработала документ, меняющий устав Ленобласти в соответствии с федеральным законодательством.

Фракция КПРФ предложила поменять социальный кодекс так, чтобы каждая семья, имеющая семь и более детей, могла рассчитывать на получение субсидий на строительство домов.

Группа, состоящая из Ильдара Гилязова, Сергея Коняева, Алексея Ломова, Олега Петрова, Николая Пустотина и Людмилы Тептиной предлагают совершенствовать закон о предоставлении земельных участков многодетным. По их мнению, многодетным родителям надо давать землю сразу в собственность, а не в аренду.

Ещё есть два законопроекта, инициированных губернатором Александром Дрозденко. Они касаются изменений работы инвесторов на территории региона.

Таким образом фиксируем, что именно парламентарии смогли разработать за месяц только четыре законопроекта, и то один является формальным, а другой касается непосредственной работы депутата в другом амплуа. Мы уже писали, что содержание ЗакСа Ленобласти обходится в 484 миллиона рублей в год. Спикер Сергей Бебенин ранее выражал мнение, что основной задачей депутатов является законотворчество.

Получается, если разделить количество затрат, идущих из денег налогоплательщиков на депутатов, по месяцам, за месяц на них уходит 40 миллионов рублей. Таким образом, каждый законопроект обошёлся бюджету в 10 миллионов рублей. Притом из 50 депутатов участвовали в написании документов только 13, из них четверо коммунисты, один либерал-демократ, восемь единороссов. Что касается фракций, то "Справедливая Россия" вообще никак не позиционировала себя в этом аспекте.