Ленинградский областной суд 1 февраля обсудит вердикт присяжных заседателей, которые накануне высказались не в пользу обвиняемого в организации заказного убийства  во Всеволожске  ректора петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова.

Сам обвиняемый Василий Соловьев, как сообщает "Фонтанка", 31 января не явился на судебное заседание и вердикт присяжных не слышал. Телефон его отключен. И вряд ли он явится на заседание 1 февраля. Между тем, присяжные признали Соловьева виновным в организации убийства ректора семью голосами  против пяти.

"За снисхождение высказались девять присяжных против троих", – сообщил "Фонтанке" адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

Соловьев занимал пост проректора ГУСЭ и курировал некоммерческие фонды, которые аккумулировали поступавшие от спонсоров и платных студентов деньги. Его отец ректорствовал. После прихода Александра Викторова в кассе вуза якобы зафиксировали нехватку миллиарда.

Викторов был убит в сентябре 2012 года фактически на пороге своего загородного дома во Всеволожске. В 2017-м Верховный суд отменил  оправдательный приговор Соловьеву. Другие фигуранты дела были осуждены ранее.

Справка:

61-летнего ректора застрелили около 19 часов 5 сентября 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске Ленобласти, куда их с супругой привез водитель на служебной машине. Преступники начали готовиться к совершению преступления за 2 недели; а в тот день киллер перелез через ограду с тыльной стороны дома и поджидал жертву. Его соучастник находился на дороге и давал "настройку" по радиостанции.