Стрелки, избравшие мишенью трансформаторную подстанцию, чуть было не стали виновниками серьезной техногенной аварии во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как в четверг, 1 февраля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЛОЭСК, 25 января во время планового осмотра трансформаторной подстанции № 14 старший мастер обнаружил на ее двери сквозные отверстия от двух пуль. Электроустановка расположена недалеко от дома № 3 по улице Чкалова в поселке имени Морозова.

DSCN3821.JPG Фото: пресс-служба ЛОЭСК

Выстрелами был поврежден радиатор находящегося внутри подстанции трансформатора, в нем были обнаружены пулевые отверстия, из которых вытекало масло. Включенный трансформатор находился под напряжением и работал без охлаждения, что могло привести к возгоранию и взрыву. Специалисты ЛОЭСК отключили поврежденный трансформатор, на место были вызваны сотрудники полиции.

DSCN3820.JPG Фото: пресс-служба ЛОЭСК

тп 14 2.jpg Фото: пресс-служба ЛОЭСК

"От данной трансформаторной подстанции запитаны пожарная часть МЧС РФ, хлебозавод, уличное освещение поселка, светофоры, - пояснил замдиректора Центрального филиала АО "ЛОЭСК" по безопасности.Дмитрий Пархута. – Авария на этой подстанции могла вызвать настоящий энергетический коллапс в населенном пункте. Кроме того, взрыв и пожар мог привести вообще к непрогнозируемым последствиям – ведь рядом с подстанцией могли находиться люди".

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по поиску злоумышленников.