"Потребительский индекс Иванова", отражающий уровень потребительской уверенности россиян, по итогам четвертого квартала 2017 года улучшился с -12% до -10%, говорится в отчете Sberbank CIB.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на аналитиков, индекс наконец вернулся на уровень, предшествовавший спаду второго полугодия 2013 года. По данным экспертов, нормализация потребительских привычек продолжается, хотя многие граждане "по-прежнему предпочитают более дешевые товары".

Как считают в Sberbank CIB, улучшение потребительского индекса связано с ростом реальных доходов населения на фоне рекордно низкой инфляции.

"Принятие решения о покупке стало меньше зависеть от цен, качество стало более важным фактором. Около 51% респондентов готовы приобрести более дорогую продукцию более высокого качества по разумной цене. <…> По мере снижения общей осторожности в том, что касается расходов на продукты питания, уменьшилась доля покупателей, пытающихся сэкономить на непродовольственных товарах",— пояснили аналитики.

Согласно отчету Sberbank CIB, заработная плата в четвертом квартале 2017 года увеличилась на 4,9%, что ниже темпов роста, зафиксированных Росстатом (7,9%). "В случае увеличения зарплаты Ивановы планируют потратить на еду 20% прибавки (из текущих расходов на еду уходит 39%), 15% — на одежду и товары для дома (на эту категорию приходится 16% текущих доходов), а 13% — отложить (сейчас это 7,0%)",— рассказали исследователи.