Из-за надвигающегося наводнения на город Отрадное ГУ МЧС по Ленобласти подготовило рекомендации для жителей населенного пункта. Среди них - очистка канав, организация дежурств и рекомендация застраховать дома, животных и имущество.

По состоянию на 10:00, согласно прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", уровень воды на гидропосту города Отрадное Ленинградской области составил 439 см. В ближайшие сутки уровень воды в реке Нева будет колебаться в пределах опасной отметки. В связи с понижением температуры воздуха, ожидается подвижка льда, в результате которой с 31 января по 2 февраля уровень воды достигнет опасной отметки 440 см БС, при котором наблюдается затопление в Отрадном Ленинградской области.

Так, спасатели рекомендуют очистить кюветы, водоотводные трубы под переходами, принять меры, чтобы отвести воду от дома и построек; организовать дежурство жителей на своей улице, населенном пункте; заключить договор страхования на имущество, строения, животных. "Страхование является надежным источником возмещения ущерба при стихийных бедствиях", - говорится в рекомендациях МЧС.

Кроме этого, необходимо заранее позаботиться о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах; подготовить личные документы, ценности, деньги, завернуть их в непромокаемые пакеты и сложить в одно место; подготовить аптечку первой медицинской помощи, лекарства, которыми обычно пользуетесь; перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи, постараться провести крепежные работы на подворье (обить окна, двери досками, закрепить дрова, строительные материалы и т.д.); запастить автономным источником света (электрический фонарь, керосиновая лампа).

В том случае если дома есть домашние животные, то необходимо определить возможность их расположения на возвышенных участках или  организовать группы для организованного выгона скота в безопасное место, с необходимым запасом кормов; нужно подготовить имеющиеся плавсредства, при их отсутствии соорудить простейшее плавсредство из имеющихся во дворе материалов: бревен, досок; по возможности разместить престарелых, имеющих заболевания членов семьи и детей у родственников, проживающих в безопасных районах; изучить информацию о порядке и способах эвакуации при внезапном наводнении;  разработать для себя и членов семьи возможные варианты действий.

"С получением информации о начале затопления не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к передаваемым сообщениям", - отмечает представитель ГУ МЧС по Ленобласти.