Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода "Северный поток – 2" в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда, сообщает пресс-служба компании.

Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с Законом об энергетической промышленности.

В начале ноября 2017 года Горное ведомство Штральзунда выдало разрешение на работы в районе континентального шельфа Германии (аналог исключительной экономической зоны, или ИЭЗ). Это необходимое предварительное условие для выдачи разрешения Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии в германской ИЭЗ, которое планируется получить в первом квартале 2018 года.

Процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода – России, Финляндии, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 выполнила все требования и ожидает получить разрешения в срок до начала строительства в 2018 году, отметили в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что Германия передала в Еврокомиссию юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву (2009/73/EC), который Еврокомиссия представила в ноябре. Фактически содержание документа защищает проект "Северного потока-2" от нападок Еврокомиссии.

25 января проектная документация по участку газопровода "Северный поток – 2" в России получила положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Между тем экологи продолжают настаивать, что прокладка газопровода может негативно сказаться на окружающей среде, в первую очередь на популяции ластоногих, заселяющих Кургальский заказник в Кингисеппском районе Ленинградской области. Активисты предлагают проложить трубопровод в обход заказника.