Группа депутатов вице-Коваля отобрала у граждан возможность не платить за капремонт
 
Как передает корреспондент 47news, в среду, 31 января, депутаты ЗакСа Ленобласти рассматривали правки в закон о капитальном ремонте. В частности, они исключили лазейку, при котором часть жителей региона имела возможность не оплачивать его.

Так, есть дома, которые были введены в эксплуатацию накануне разработки программы капитального ремонта, но не успели в неё попасть. Проживающие в них обязаны оплачивать капремонт только после того, как будут включены в соответствующий список. Более того, федеральное законодательство не обозначало срок, в течение которого наступает такая обязанность, то есть, по сути, актуализация данных не означает автоматическое наступление необходимости оплачивать счёт.

Этот пробел заметили депутаты Елена Маханек, Никита Коваль, Владимир Петров и Саяд Алиев. Все они в разной степени близости относятся к вице-губернатору по ЖКХ и ТЭК Олегу Ковалю. Так, Алиева и Маханек можно назвать его бизнес-партнёрами, Петрова – давним товарищем, а Никита Коваль  - это сын чиновника.

Жителям тех домов, что введены в эксплуатацию после принятия программы капремонта, также дана отсрочка в полгода, хотя раньше они должны были платить взносы на следующий же день. Председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин рассказал, что ни одна новостройка в программу капремонта внесена не была.

Депутат Алексей Ломов спросил, не являются ли поправки предвестником повышения платы за капремонт. "Да, являются. Сейчас эта плата составляет 5,55 рублей за квадратный метр, установлена на 2018 год. До первого мая мы предоставим данные губернатору для изменения размера платы", - рассказал Сергей Кузьмин.

"Это перед выборами-то такие заявления делать", - ахнул лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Напомним, в Фонде капремонта Ленобласти собрано 3,6 миллиарда рублей, но эти деньги никак не могут потратить. Один из бывших директоров Максим Пранович и вовсе отправлен под домашний арест до марта.