Девять "колумбайн-сообществ" заблокированы в социальной сети "ВКонтакте" по требованию Роскомнадзора. Об этом 31 января заявила пресс-служба ведомства, пишет "Фонтанка.ру".

"Еще в четырех сообществах удалены посты аналогичной тематики", – отмечает надзорный орган.

Роскомнадзор счел, что эти группы содержали "противоправную информацию, способную побудить несовершеннолетних к асоциальным поступкам, результатом которых могли стать действия суицидального характера". Ссылки на "колумбайн-сообщества" внесены в Единый реестр запрещенной информации.

Сегодня, 31 января, на заседании ЗакСа Ленобласти начальник ГУ МВД по Петербуругу и Ленобласти Сергей Умнов рассказал, почему дети на самом деле нападают в школах.

Ранее заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил на заседании экспертного совета в Госдуме, что ведомство поддерживает инициативу депутатов по совершенствованию законодательства, дабы защитить подрастающее поколение от информации, побуждающей к совершению противоправных действий.

Напомним, в школах Бурятии и Перми происходили нападения на детей и учителей. Предполагается, что школьники, кроме прочего, копируют поведение американских школьников, которые, в том числе, доводили до массовых убийств.