Депутаты Ленобласти отклонили вето губернатора, но не преодолели его.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 31 января, депутаты ЗакСа Ленобласти решили создать согласительную комиссию по поводу законопроекта, который отменил губернатор. Противоречить мнению главы 47 региона по-настоящему они не смогли.

Напомним, мы рассказывали, что в последний рабочий день ушедшего года глава региона отказался подписывать законопроект о передаче градостроительных полномочий по выдаче градпланов с регионального на районный уровень с 1 января 2018 года. О чём был документ, народные избранники даже и не знали, ведь опрошенные 47news представители власти сознались, что и не вникали.

Также мы писали, что народные избранники настолько самостоятельны в принятии решений, что до сих пор не могут определиться, что им делать с отвергнутым законопроектом. Дело в том, что они должны принять решение либо согласиться с мнением губернатора, либо игнорировать его, либо создать согласительную комиссию. Как неоднократно писал 47news, со стороны ЗакС Ленобласти вообще больше похож на дорогую мебель, поскольку на какие кнопки нажимать депутатам, диктует губернатор, а содержание народных избранников обходится бюджету в полмиллиарда рублей в год.

На последнем заседании правительства Александр Дрозденко признался, что сначала, когда читал документ, воспринял его с одного ракурса. Потом главный архитектор Евгений Домрачёв объяснил ему, что закон лучше не принимать сейчас. "Я не против этого документа, просто у меня появилось более широкое его трактование", - рассказал глава региона.

В заключении правового управления ЗакСа на отклонение законопроекта говорится, что в случае, если депутаты не согласятся с губернатором, закон не сможет начать работать до следующего года, потому что любое перераспределение полномочий начинается лишь с нового финансового года. Также там напомнили, что в решении об отклонении документа нет слов о его изменении, а смысл весьма категоричен.

В результате голосования вето губернатора все же отклонили. Но только потому, что он сам на этом настоял, специально придя на заседание.

О том, кого в ходе обсуждения предложили уволить и какую интригу нашли народные избранники, читайте в дальнейшем материале 47news.