В 2017 году обладателями финского паспорта стали 12 600 иностранцев, при этом россияне по-прежнему составляют самую большую группу заявителей. Такие данные приводит Миграционная служба республики, сообщает Fontanka.fi.

Как отмечают в ведомстве, по сравнению с 2016 годм количество заявок на паспорт возвросло на треть, но вместе с тем увеличилась и доля отказов. Без гражданства остался почти каждый пятый заявитель (18%).

Заявку на финское гражданство в 2017 году подали 2 200 граждан РФ. Миграционная служба за год успела рассмотреть даже больше - 2900 заявлений. Процент отказа остался примерно таким же, как и в 2016 году - около 5%.

Следующими по численности группами иностранцев, желающих получить финский паспорт, стали граждане Сомали, Ирака и Эстонии. Более чем четверть сомалийцев и более чем треть иракцев, подавших заявления, по решению Миграционной службы гражданами Суоми так и не стали.

ВНЖ в Финляндии тоже чаще всего запрашивали россияне (13 200 человек). Из 10 150 рассмотренных заявок одобрили примерно 96%. Вслед за Россией по числу запросов на временное пребывание идут Китай, Индия, Вьетнам, Ирак, Украина, Непал и Таиланд.