Минфин США представил Конгрессу "кремлевский доклад". В документе содержится 210 имен: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Так, в "кремлевский список" включили премьер-министра Дмитрия Медведева и членов кабинета министров, в числе которых глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, главы Минпромторга и Минкомсвязи Денис Мантуров и Николай Никифоров, вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, министр иностранных дел Сергей Лавров.

Также в докладе значатся пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава президентской администрации Антон Вайно, его первый заместитель Алексей Громов, помощник президента Владислав Сурков. 

Кроме того, в перечне – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава "Роснефти" Игорь Сечин, председатель совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Москвы Сергей Собянин также попали в документ.

В списке миллиардеры Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, Олег Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и Олег Тиньков.

Отметим, что в американском минфине уточнили, что на фигурантов "кремлевского доклада" не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Так называемый список олигархов также не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничения не были введены в отношении того или иного лица ранее.

Также отметим, что ранее под новые санкции США попали предприятия из Ленинградской области.