На мороз запретят высаживать не только детей, но и взрослых безбилетников. Соответствующий законопроект внес в правительство Минтранс, пишут во вторник "Известия".

Минтранс предлагает запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. Законопроект с необходимыми поправками в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта находится на рассмотрении в правительстве.

Документ дополняет устав ст. 36.1 "Ответственность безбилетного лица…", которая устанавливает порядок оплаты штрафа за отсутствие билета. В случае если "заяц" отказывается заплатить штраф, он "удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля", указано в документе. Но сделана оговорка, что выгнать безбилетника можно "за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние".

— Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета, — пояснили в ведомстве.

Разработанный Минтрансом законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта: если он отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.

В Минтрансе добавили, что прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, которые все-таки высадят "зайцев", несмотря на опасность для жизни.