Властям Ленобласти запретили и близко приближаться к победе Владимира Владимировича, так как "Единая Россия" уже начала помогать нацлидеру деньгами. С каждого надо собрать по тыще, подумали наши и ушиблись.

Последний понедельник января для ответственных лиц Ленинградской области внезапно оказался чрезмерно политизированным. Всех председателей комитетов и вице-губернаторов собрали на закрытое заседание предвыборного штаба, на котором им объясняли, что делать для того, чтобы Владимир Владимирович одержал достойную и безукоризненную победу.

Судя по реакции присутствовавших, их вполне устроило то, что было сказано. Губернатор Александр Дрозденко и вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов в течение часа инструктировали, что им делать. Всё оказалось проще. Строго-настрого им указали не вмешиваться в избирательный процесс. Совсем. Никак. Ни при каких обстоятельствах. Чтобы духа не было.

"Такое ощущение, что скоро на улицу запретят выходить. Сказали не лезть, ни в коем случае не агитировать, не загонять людей. Мол, процесс понятен, а вы, то есть мы, сделаете только хуже, если попытаетесь помочь", - был эмоционален один из них, объясняя своё состояние тем, что за час "так успели всех накрутить, что невозможно".

Необходимость в стол резком крике "не приближайтесь" может быть продиктована историей, которую 47news выяснил на днях. Связана она с тем, как в региональном отделении партии "Единая Россия" отнеслись к открытию центрального предвыборного штаба Путина.

Как под копирку разные источники пересказывают примерно одну и ту же историю. В первые рабочие дни года единороссов уровня руководителей исполкомов районов настоятельно попросили приехать в главный офис, чтобы оформить факт передачи подписей, необходимых для выдвижения будущего президента.

Поскольку организация процесса напоминала хаос, в коридорах толпились люди. Из одного кабинета выглядывал партийный бухгалтер Александр Хомко, предложивший тем, кто уже здесь, зайти к нему. Молодым людям, вошедшим в кабинет, вкупе с бумажными заданиями было дано поручение перечислить в штаб Путина сколько-нибудь денег. Сошлись на том, что тысяча рублей именно та цифра, без которой глава государства вряд ли окажется первым.

В суматохе никто ничего не объяснял, да и не спрашивал. Согласным выдали нужные реквизиты, которые, впрочем, без труда можно найти и в интернете. В "Сбербанке" так вообще легко, там уже есть специальная вкладка "выборы". Можно прийти и в отделение, и перечислить картой любого другого банка.

"Некоторые хотели отдать налом, не разрешили. Спросили, областная ли у меня прописка. Вот у технолога Евгения Жданова, к примеру, петербургская, ему нельзя было перечислять деньги. А что бы я сказал? Что не хочу и мне на лидера нации жалко тысячи рублей? Для него мне ничего не жалко", - объяснил позицию один из собеседников 47news, являющийся муниципальным депутатом. Он наотрез отказался рассекречивать свою фамилию.

Другой товарищ, уже муниципальный служащий и тоже член партии, вспомнил, как обзванивал близких знакомых, чтобы те, не задавая лишних вопросов, последовали его примеру и тоже помогли главе государства. По предварительным данным, просьбу получили как минимум представители всех восемнадцати районов Ленобласти, далее они распространили её у себя на территориях.

Некоторым, впрочем, похоже, показалось, что с ними шутят. "Я отправил платёжку друзьям, чтоб они знали — без меня он бы не избрался", - сказал один из них.

Любопытно, что через два дня всем пришёл ответ из банков с возвратом полной суммы, отправленной на счёт штаба Владимира Путина. Это бьётся с тем, что официальный штаб уже 10 января заявил, что будет возвращать россиянам пожертвования. К этому сроку была собрана предельная сумма избирательного фонда, которая, в соответствии с законом, не может превышать 400 миллионов рублей на всю страну.

"Просто прислали стандартную sms из банка через два дня, мол, тысяча возвращена. Никаких тебе спасибо или чего ещё-то. Вряд ли это была какая-то директива, больше похоже на какое-то соцсоревнование, какой регион больше отчитается", - рассказали нам.

Была ли это инициатива бухгалтера Хомко или, может быть, самого секретаря регионального отделения "Единая Россия" Сергея Бебенина, доподлинно выяснить не удалось. По городскому телефону никто не отвечал, гудки и в телефоне Бебенина.

Примечательно, что те районные секретари ЕдРа, с которыми поговорил журналист 47news, одинаково сообщили, что ни о чём таком не слышали.

Так что фиксируем: лидеру здесь ничего не достанется. Ни денег, ни медвежьей помощи.

Юлия Гильмшина,

47news