Песня с названием "Путин" получила премию Национальной академии искусства и техники грамзаписи США "Грэмми" за лучшую аранжировку. Композитор песни – Рэнди Ньюман, для которого это уже седьмая премия "Грэмми". Его музыка звучит в таких кинохитах, как "История игрушек", "Принцесса и лягушка", "Корпорация монстров", "Знакомство с родителями", пишет газета "Ведомости".

Песня "Путин" вышла 10 октября 2016 года, чуть меньше чем за месяц до выборов президента США. Президент России Владимир Путин в песне описан как супергерой. "Он может прокатиться на огромном тракторе по Транссибирской равнине, он может включить ядерный реактор левым полушарием мозга", – говорится в тексте. В финале российского президента называют "настоящим мужиком", который поведет свой народ в "Землю обетованную".

В октябре 2016 года Ньюман рассказывал The Washington Post, что на создание песни его вдохновила песня о Сталине Stalin Wasn't Stallin' when he fought the beast of Berlin ("Сталин не тормозил, когда боролся с берлинским зверем").

Видео: Randy Newman