"Забастовка избирателей" прошла в 46 регионах России, собрав, по подсчетам полиции, около 4500 человек. Грубых нарушений не допущено, сообщает МВД. СМИ говорят более чем о 200 задержанных.

По данным МВД РФ, опубликованным пресс-центром министерства,  в Барнауле, Хабаровске, Кемерово акция собрала 150 участников, в Магнитогорске,  Оренбурге, Кургане – не более 100 человек, Красноярске, Томске, Владивостоке, Иркутске – около 200 человек, Новосибирске - 600, Нижнем Новгороде - 550. В  Екатеринбурге - меньше тысячи. В других городах России на улицы вышли десятки.

В  Москве в несогласованном массовом мероприятии приняли участие около тысячи человек.

В Петербурге, по данным СМИ, "забастовщиков" оказалось около двух тысяч. "Фонтанка" проследила их путь. От площади Пролетарской Диктатуры участники в марше прошли  по Тверской улице в сторону Таврического сада, прошагали по Невскому проспекту и разделились — часть заняла Дворцовую площадь, часть – Марсово поле. Часть протестующих сгруппировалась у ТРЦ "Галерея". Из-за прохода "забастовщиков" на время пришлось перекрыть Литейный проспект. Задержаны были 10 человек. Статус еще двадцати не ясен.

"Забастовка избирателей" организована Фондом борьбы с коррупцией в связи с отказом Центризбиркома зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты РФ.  Практически везде, кроме Москвы и Петербурга, акции были согласованы. Сам Навальный был задержан в середине дня в Москве. Также, по данным ОВД-инфо, задержания прошли в Мурманске, Чебоксарах, Уфе, Туле, Кемерово и других городах.