Нефтеперерабатывающее предприятие "Киришинефтеоргсинтез" попало в новый виток западных санкций. Об этом сообщается на сайте департамента Минфина США по контролю за иностранными активами.

Компания "Киришинефтеоргсинтез" попала в список из 42 компаний и физлиц, опубликованный вечером 26 января на государственных ресурсах США, в отношении которых будут применены санкции. Под них попала и связанная с "КИНЕФ" компания "Limited Liability Company Production Association Kirishinefteorgsintez". В списке также сеть заправок "Киришиавтосервис". Учредитель обеих компаний "Сургутнефтегаз" - тоже в списке. 

Как известно, "КИНЕФ" является для Киришского района системообразующим предприятием. Это также одно из самых крупных предприятий Ленобласти. Соответственно, и один из крупнейших налогоплательщиков. По данным "СПАРК-Интерфакс", оборот предприятия за 2016 года составил 62,2 миллиарда рублей. У "Киришиавтосервис" 12,5 миллиарда.  

При объеме переработки в 17 миллионов тонн в год "КИНЕФ" входит в пятерку крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Производит все виды топлива и продукцию нефтехимической и лакокрасочной промышленности. Реализует масштабный проект по глубокой переработке нефти, в частности, с целью выхода на международный рынок. Бессменный руководитель предприятия Вадим Сомов считается неформальным "отцом" Киришского района.

Заметим, что это уже не первое пополнение списка.  Речь идет о расширении санкционных мер, которые США применяют с 2014 года, когда Крым стал российской территорией. В 2017 году Дональд Трамп подписал закон, позволяющий США ввести новые санкции. А 29 января ожидается появление так называемого "кремлевского доклада". Он позволит США ввести санкции в отношении чиновников и бизнесменов, близких к  Владимиру Путину.

В рамках обсуждения характера санкций, которое проходило в Конгрессе летом 2017 года, предполагалось, что в случае их принятия, американским компаниям и частным лицам будет запрещено кредитовать российские банки дольше чем на 14 дней. В настоящее время этот срок составляет 90 дней. Под санкции попали и российские компании нефтегазового сектора. Для них срок кредитования установлен не более 30 дней. 

Связаться с пресс-службой "КИНЕФ" не удалось.