На время проведения чемпионата мира по футболу владельцы оружия останутся без оружия, а оружейные магазины зачехлят товар, сообщили 47news в пресс-службе Росгвардии со ссылкой на указ президента. Ленобласти разоружение не коснется, но перед поездкой в город оружие придется оставить дома.

Как сообщили в ведомстве, с 25 мая по 25 июля, во время проведения в России чемпионата мира по футболу, в Петербурге  запрещен оборот гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.

Решение аргументируется усиленными мерами безопасности. Указ президента по этому поводу был подписан еще в мае прошлого года накануне проведения Кубка Конфедераций. Тогда тоже вводился мораторий на вооруженное передвижение по городу. Но многие горожане не знали о запрете и невольно пополнили полицейскую статистику.  

Отметим, что в указе есть исключения. Так, разрешена перевозка спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему при подготовке и проведении всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта. Охранники, лесники и фельдъегери также смогут не расставаться с оружием.

Жителей Ленобласти запрет не касается, но при поездке в город травмат или ружьишко нужно будет не забыть оставить дома.