Эксперты дорожной отрасли оценят качество содержания дорог Ленинградской области зимой внезапной проверкой, вооружившись фото- и видеотехникой, сообщили в комитете по дорожному хозяйству 47 региона.

В выходные дни сотрудники дорожного комитета и государственного казенного учреждения "Ленавтодор" посетят все муниципальные районы для проверки качества уборки региональных трасс от снега и наледи.

Во время проверок, по словам представителя ведомства, особое внимание уделят патрульной снегоочистке проезжей части, заездных карманов, посадочных площадок общественного транспорта, сбросу снежных валов с обочин дорог, а также наличию и состоянию дорожных знаков.

При этом, для чистоты эксперимента, о времени и дате проверок подрядные организации – ремонтно-строительные и эксплуатационные управления (ДРСУ и ДРЭУ) — уведомляться не будут, что обеспечит независимость проверки.

В ходе работы "Снежного патруля" все работы, производимые на региональных трассах, будут фиксироваться с помощью фото- и видео материалов. По итогам анализа данных всем ДРСУ и ДРЭУ будут выставлены оценки.

В настоящее время в ведении комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области находится почти 10 тысяч километров дорог регионального и межмуниципального значения. Зимой, в период резких перепадов температур и аномальных осадков, дороги очищает почти 600 единиц спецтехники. По вопросам качества содержания и уборки дорог жители Ленинградской области могут обращаться в диспетчерскую службу "Ленавтодора" по телефону 251-42-84 и через электронную почту — info@ленавтодор.рф.