Александр Дрозденко не ланшдафтный дизайнер и не архитектор, чтобы критиковать происходящее в Выборге.

В среду, 24 января, перед началом выездного заседания правительства губернатор Александр Дрозденко сказал своё слово по поводу шума вокруг реставрации парка Монрепо. Мероприятие проходит в Выборге.

Ранее 47news рассказывал, что реконструкция парка Монрепо в Выборге за два миллиарда рублей началась с вырубки больных деревьев и задела жителей за воспоминания. Теперь общественность разделилась. Одни хотят оставить все как есть, другие — увидеть как 200 лет назад у барона Николаи. Генеральным подрядчиком является компания "Возрождение"

"Это как с футболом. Только 11 человек не умеют в него играть, а остальные 150 миллионов россиян точно знают, как забивать. Так и с парком Монрепо. Как только мы начали реставрацию, все начали учить реставраторов, что и как делать. Я лично не вмешиваюсь в процесс, потому что не специалист, не архитектор и не ландшафтный дизайнер. Когда проект разрабатывался, он проходил несколько экспертиз в Международном банке реконструкции и развития. Я попросил и коллег не втягиваться в дискуссию, ведь проект утверждался не на уровне комитета по культуре, и даже не в Министерстве культуры. Есть уверенность, что все будет воплощено в жизнь", - сказал он.

Также глава региона напомнил, что недавно началась масштабная реставрация центра города Выборг, что также сопровождалось критикой общественности. "Мы добились включения Выборга в список городов-музеев. По пальцам можно пересчитать количество таких городов в России. Так что Выборг обречён. Обречён в хорошем плане, на проведение комплексной реставрации на два десятилетия вперёд", - заключил он.