Роспотребнадзор впервые за 20 лет корректирует нормативы вывоза отходов в интересах мусорной реформы. Новые санитарно-эпидемиологические требования поспособствуют организации новой системы обращения с отходами, которая впервые наладит вывоз мусора в селах. В частности, изменения уменьшат издержки региональных операторов на организацию такой системы за счет возможности вывозить мусор не каждый день в "малонаселенных и удаленных населенных пунктах". Также документ предполагает снятие ограничения на вывоз отходов ночью, пише газета "КоммерсантЪ".

Роспотребнадзор проводит согласительные совещания по проекту "санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий населенных мест", в том числе с участием представителей мусорной отрасли. Изменение соответствующих СанПиН ранее "безрезультатно" обсуждалось на федеральном уровне больше двух лет, жаловались представители отрасли.

Напомним, до конца 2018 года все регионы должны перейти на новую схему обращения с отходами, после чего за эту услугу будут отвечать региональные операторы. Они должны будут заключить договоры со всеми "образователями отходов". В рамках реформы за услугу впервые начнут платить жители сельских поселений и дачных поселков. Однако устаревшие санитарные требования, в которых не зафиксирована дифференциация сроков вывоза мусора в зависимости от вида населенного пункта, значительно затрудняют работу региональных операторов. Например, у жителей небольших деревень нет потребности в ежедневном вывозе отходов.

Согласно проекту, у региональных операторов появится возможность в "малонаселенных и удаленных населенных пунктах" вывозить отходы не ежедневно, как в существующих СанПиН, а раз в пять дней. Кроме того, в проекте снимается запрет "на удаление отходов с контейнерных площадок с 23 до 7 часов", что существенно уменьшает стоимость транспортирования отходов.

Также в документе допускается, что "в условиях сложившейся застройки" расстояние от контейнерной площадки до жилых домов может быть уменьшено до 10 м, но только "при условии увеличенной кратности проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий". В действующих СанПиН норматив составляет 20 м, и его "невозможно реализовать в условиях плотной исторической застройки". Сложности с поиском места, удаленного от зданий, для установки мусорных контейнеров возникали и в сельских поселениях. Новое положение частично решит проблему с расстоянием, "если кто-нибудь из надзорных органов не будет с фанатизмом требовать дезинфекции контейнеров каждые пять дней, как это предписано в проекте". В документе записаны очень высокие стандарты к оборудованию контейнерных площадок, которые подразумевают большие капитальные затраты. С другой стороны, эти требования были определены и в старых СанПиН, но об их исполнении можно судить по плачевному состоянию большинства контейнерных площадок сейчас.