Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter ко Дню всех студентов, который отмечается 25 января, провела опрос жителей Ленинградской области, чтобы выяснить причины, по которым они выбрали учебное заведение, и сколько выпускников вузов и ссузов в итоге работают по профессии.

Больше половины (63%) респондентов из Ленобласти утверждают, что выбор вуза они сделали самостоятельно, без давления родных и близких. Правда, 16% считают, что родственники все же оказали влияние на выбор направления обучения. Всего 3% опрошенных признались, что пошли в вуз под давлением родных. Еще 13% специалистов решили получать высшее образование из-за отсутствия альтернатив поступлению в вуз.

По результатам опроса, 28% специалистов из Ленинградской области работают по специальности, 23% выбрали смежную профессию, а основная трудовая деятельность 45% опрошенных работников никак не связана с полученным образованием. Причем 29% респондентов довольны своей нынешней работой, а 53% - нет.

Интересно, что Ленинградская область вошла в топ-10 регионов с наибольшей долей желающих открыть собственный бизнес в ближайшие год-два: таковых насчитывается 23% среди жителей региона.

Чем же занимались или занимаются студенты во время обучения в вузе? Большинство получали знания, развивали интеллектуальные способности (58%), 35% приобрели профессиональные навыки, каждый второй научился находить выход из сложных ситуаций, а каждый третий узнал, что такое самодисциплина (31%) и нашел новых друзей (29%).

При этом познания, полученные во время обучения, пригодились в работе 71% респондентов с высшим образованием, а 30% работников с дипломом вуза в трудовой деятельности полученный багаж знаний оказался совершенно не нужен.