Наталье до магистрального газа - 200 метров, а до экс-вице-губернатора — 130. Она с сыном-колясочником, а четыре года не может решить вопрос тепла с чиновниками. Теперь ей и вовсе не отойти от угольной печки.

Наталья Тищенко с семимесячным Тёмой и матерью переехали в двухэтажный дом в Мельничном ручье в 1996 году. В деревянной послевоенной постройке у них треть — три комнаты и кухня. Соседи — петербургские дачники-сезонники. А у ребенка проблемы с ногами. Отца он не видел.

Сегодня Артёму 22 года, свои первые десять лет он провел по больницам — Областная детская клиническая на Комсомола и городская детская на Литовской. В школе № 5 в Мельничном Ручье отучился три года. Просто начальные классы расположены на первом этаже и в них еще можно было вкатиться на коляске. А после — приходящие учителя и дистанционное обучение по интернету.

Школьный аттестат он получил два года назад. У него полугодовой опыт работы в "Юлмарте", консультировал покупателей по Skype. Парень — более чем продвинутый пользователь. И у него было время изучить сайты комитетов правительства Ленобласти и онлайн-приёмные всеволожских служб. В семье он отвечает за составление челобитных чиновникам. Просто в доме № 173 по улице Коммуны нет газа. Зато есть угольная печка, от которой сегодня не может отойти его мать.

Надо понимать, что Мельничный Ручей — это не простая часть Всеволожска. В советские годы здесь был куст пионерских лагерей и дач для летнего отдыха сотрудников городских предприятий, да того же "Лениздата". Сегодня — это статусный посёлок с современными коттеджами из тучных нулевых. В них проблем с газом, естественно, нет. Подключение к распределительному газопроводу у тебя должно быть apriori, если за твоим массивным забором вилла с сопутствующими признаками успешности.

На этом фоне угол Коммуны и проспекта Грибоедова в Мельничном Ручье выглядит несколько застрявшим во времени. Здесь добротные симпатичные и даже крепкие домики, но они из советского прошлого. Со всеми вытекающими инфраструктурными недостатками. И топить здесь продолжают углём. В разговорах газовщики оценивают операцию по подключению к газовым сетям "под ключ" в 1 миллион рублей. А получить газ через кабинетные бои нереально.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Как рассказала 47news Наталья, вопросом газификации дома она всерьёз озаботилась в 2013 году. Начала с обращения в "Леноблгаз". Там ответили, что технической возможности подключения здания к газораспределительным сетям нет. Но семья узнает о существовании программы с трудным названием "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности Ленинградской области". Включение адреса в эту программу подразумевает выделение бюджетной субсидии на проектные работы по газопроводу. Наталья лично обращается к теперь уже бывшему вице-губернатору по ЖКХ и ТЭК Юрию Пахомовскому. В Мельничный Ручей приезжает большая комиссия, которая решает, что газ в пять проблемных поселковых домов провести можно и нужно. А значит, надо готовить документы на проектировку и архитектурное решение. Дома включают в программу газификации на 2015 год. Из нее они кочуют в 2016-й. Естественно, были хождения в кабинеты всеволожской администрации. В них разводили руками, жали плечами, обещали. А под занавес 2016 года в комитете по топливно-энергетическому комплексу сообщили, что газопровод к дому № 173 на улице Коммуны ориентировочно может быть подведён в четвёртом квартале 2017 года. Но газ на перекрёсток Коммуны и Грибоедова так и не пришел. В ОАО "ГипроНИИгаз" Наталье и вовсе сообщили, что работы по объекту даже не ведутся, поскольку город Всеволожск не подготовил необходимые документы.

А 17 января 2018 года не стало бабушки. Когда Наталья была на работе, на бабушке был и уход за колясочником Артёмом, и управление угольной печкой. 22 января для Натальи стал последним рабочим днём. Она была вынуждена покинуть работу в петербургской торговой компании. Оставить сына-инвалида ей теперь не с кем. Во Всеволожском районе на этой неделе до минус пятнадцати градусов. А если в печку не бросать уголь регулярно, то примерно столько же будет и в доме. Сам Тёма обращаться с печью не может в силу понятных причин.

Наталья показала 47news, что из себя представляет печка. Человеку на коляске к ней действительно не подступиться.

47news

"Мы живём в золотом треугольнике Мельницы. Труба газопровода проходит в 200 метрах от нашего дома. Провести к нам газ — работы на день. А нас годами не слышат. А уголь в печку надо кидать каждые три часа. Тёму же я оставить не могу. Если куда ухожу, то бегу домой как электровеник. И обращаться с печкой тоже надо уметь. Лучин наделать, разжечь, уголь бросать - надо знать куда, когда и сколько. Но работать печь должна постоянно. Сегодня же мне нужен только газ", - рассказала 47news Наталья.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Кстати, о ценах. Тонна угля стоит 5 200 рублей. На сезон — с октября по май — Наталье требуется три тонны. Но уголь сейчас пошел плохой, и, скорее всего, этой зимой придётся закупать еще тонны три. Кроме этого, нужны дрова. Один куб колотых и пиленых стоит 5 тысяч рублей. На сезон уходит три куба. Единственным источником существования сегодня для семьи стала пенсия по инвалидности Артёма — 15 тысяч рублей в месяц. Если встать на биржу труда, то можно к этой сумме ежемесячно получать 800 рублей.

У Натальи был вариант устроиться уборщицей в ветеринарную клинику во Всеволожске. За два часа работы по утрам обещали 12 000 рублей в месяц. Но и этот вариант оказался недоступным из-за печки, которую нельзя бросать. Чтобы к шести утра быть в клинике, Наталья должна встать в четыре. Ей надо поднять сына, пересадить его в кресло, довести до душа, помыть, накормить. На протопку печки времени не остаётся. Идеальным для себя Наталья сегодня видит часовую подработку в Мельничном Ручье. Например, готова водить ребят до школы или в детский сад.

А Артём тем временем продолжает самостоятельно изучать чешский язык. Объясняет свой интерес к нему просто. "Небольшая европейская страна. Язык нетрудный, славянский. Продолжить его изучение можно в самой Чехии по программе, а дальше в стране действует программа по высшему образованию для людей с ограниченными возможностями", - рассказал он мне.

Интересно, что неравнодушными к проблеме Натальи и её сына оказались вовсе не областные депутаты, а городские. Своё обращение к жилищно-коммунальному вице-губернатору Олегу Ковалю направил "петербургская скорая помощь", как его называют, Борис Вишневский. А председатель комитета по соцзащите правительства Ленобласти Людмила Нещадим ищет теперь для Артёма сиделку.

При этом топовые люди в Ленобласти проживают от Натальи буквально в шаговой доступности. В 130 метрах от её дома расположен дом, который что надо, одного бывшего вице-губернатора Пасяды. Здание хорошо известно в Мельничном Ручье, в том числе, благодаря тому, что на красном заборе часто появляются скабрезные надписи в адрес владельца. Охранники уже попривыкли их затирать. А в хорошую погоду за оградой можно увидеть очертания и теннисного корта.

Александр Калинин,
47news