Жителям Ленобласти рекомендовано сделать прививку от гепатита перед посещением Украины из-за нестабильной ситуации в стране с данным заболеванием, сообщает управление Роспотребнадзора по 47 региону.

По данным ведомства, за 11 месяцев 2017 года было зарегистрировано 29 вспышек вирусного гепатита А. Вспышки регистрировались в семьях, в детских организованных коллективах, учреждениях обучения, объектах общественного питания и торговли. В большинстве случаев причинами формирования очагов являлось нарушение противоэпидемических требований на объектах, а также несоблюдение правил личной гигиены.

В настоящее время продолжается вспышка вирусного гепатита А в Николаевской области, где по состоянию на начало января заболели 47 человек, из которых 38 были госпитализированы, в том числе шестеро детей. При этом в двух случаях заболеваний отмечено тяжелое течение инфекции, отметил представитель областного Роспотребнадзора.

Введение вакцины рекомендуется детям старше одного года и взрослым, проживающим в регионах с высокими показателями заболеваемости гепатитом А, а также отъезжающим в эти регионы.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует учитывать данную информацию при планировании поездок.