Автомобиль с нетрезвыми участниками движения "Красная Звезда" на рассвете остановили сотрудники полиции в Петербурге. Водитель и пассажиры бросились врассыпную, но были пойманы. В багажнике нашлось оружие, которое везли с реконструкции прорыва блокады Ленинграда в Кировском районе Ленобласти. Один из парней оказался "Морским дьяволом", усмехнулись в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в половине пятого часа утра 22 января сотрудники дорожной полиции остановили для проверки документов автомобиль "Киа Рио". По предварительным данным, из машины выскочил водитель с двумя пассажирами и бросились бежать. Резвую троицу догнали. Безработный 46-летний водитель из Гарболово оказался пьян. Спиртным пахло вроде и от пассажиров.

При осмотре машины в багажнике были найдены пистолет ТТ, пистолет Макарова, пара автоматов Калашникова, магазины к нему и нож. Оружие оказалось макетами. Задержанные рассказали, что накануне, 21 января, они участвовали в реконструкции прорыва блокады Ленинграда на Синявинских высотах в Кировском районе Ленобласти. Как писал 47news, в ней принимали участие около шестисот реконструкторов.

По словам водителя, часть макетов принадлежит ему, а часть - патриотическому клубу "Красная Звезда", которые там находились на хранении.

По информации 47news, водитель - уроженец Германии. Одному из пассажиров 20 лет, родился в Молдове, а живет в поселке Новоселье Ломоносовского района. Второму 27 лет, живет в Кировске и не раз доставлял полиции хлопоты. В 2007 году привлекался по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Кроме этого, не раз и не два на него оформляли протокол за появление на людях пьяным, за мелкое хулиганство, уклонение от исполнения наказания и за спаивание несовершеннолетних. Любопытно, что парень еще и актер. Его фильмография состоит из 14 фильмов. Играет в основном эпизодические роли в сериалах. Его амплуа - силовики. В "Морских дьяволах" он сыграл бойца контртеррористического центра, а в "Выжить любой ценой" и "Шаман. Новая угроза" - сотрудника полиции.
   
Напомним, что 18 января в подвале дома № 14 по улице Шахматова в Петергофе  сотрудниками "оружейного" отдела УМВД во время обыска по делу о незаконном обороте оружия и боеприпасов был обнаружен нильский крокодил. В этом доме расположен один из офисов общественной молодежной военно-патриотической организации "Красная звезда". В здании проживает и создатель "Красной звезды" Павел Бараненко. Выяснилось, что крокодил в подвале петергофского дома живёт уже 10 лет.