В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области ведется работа по внедрению информационных технологий, обеспечивающих предоставление государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, в настоящее время в электронном виде от ГУ МЧС по Ленобласти можно получить следующие госуслуги:

1. Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

2. Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

3. Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам;

4. Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам;

5. Освидетельствование маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам;

6. Согласование специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности;

7. Прием территориальными органами МЧС России, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, копий заключений о независимой оценке пожарного риска.

Для получения государственной услуги в электронной форме необходимо зарегистрироваться в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru. Там размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе, в электронном виде. Организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервис госучреждений и ведомств.

Чтобы получить государственные услуги, которые предоставляет Главное управление МЧС России по Ленинградской области, необходимо перейти по ссылке "Государственные услуги" и далее, следуя пошаговым инструкциям, выбрать и оформить необходимую услугу.