Из-за сложных погодных условий на Северо-Западе России командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов отдал указание командирам соединений и воинских частей исключить применение колёсной неполноприводной техники на полигонах и дорогах общего пользования.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, для обеспечения повседневной жизнедеятельности войск и боевой подготовки будут применяться только полноприводные автомобили и гусеничная техника. Военные автоколонны будут обязательно сопровождаться машинами военной автомобильной инспекции. С военнослужащими ЗВО – владельцами личного автотранспорта проведены дополнительные занятия по соблюдению правил дорожного движения.

Кроме этого, в соединениях и воинских частях находятся в готовности сводные подразделения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций для оказания помощи гражданскому населению.

В ряде регионов с дислокацией войск ЗВО температура воздуха опустилась ниже – 20 градусов по Цельсию, из-за метелей ухудшена видимость, образовываются снежные заносы. Ограничено движение для грузовых автомобилей и общественного транспорта на ряде участков федеральных дорог в Республике Карелия, Ленинградской и Псковской областях.