По итогам 2017 года порт "Усть-Луга" увеличил грузооборот, сообщили в правительстве Ленобласти после материала об авторитетном бизнесмене Илье Трабере, который заходит в "Усть-Лугу". 47news посмотрел и на другие порты.

Как сообщает пресс-служба правительства 22 января, порт "Усть-Луга" впервые в своей истории за год перегрузил более 100 миллионов тонн грузов. В перспективе в Усть-Луге появятся такие объекты как "Балтийский СПГ", "Балтийский карбамидный завод", завод по производству аммиака.

При этом приводятся данные администрации морских портов Балтийского моря. Статистика говорит, что на 12 терминалах порта "Усть-Луга" в 2017 году перевалено 103,2  миллиона тонн грузов. Грузооборот порта за 12 отчётных месяцев вырос на 11%.

В то же время, по данным администрации морских портов Балтийского моря, порт "Выборг" по итогам 2017 года вырос на 12%. Но объёмы перевалки в Выборге все же не такие как в "Усть-Луге". За год через выборгские причалы прошло 1,5 миллиона тонн грузов. В декабре стало известно, что порт "Выборг" перешёл под контроль структур, близких к братьям Дмитрию и Алексею Ананьевых. До этого в порту сохранялось влияние бежавшего во Францию бизнесмена Виталия Архангельского.

Порт "Высоцк" по итогам 2017 года вырос на 3% до 17,5 миллионов тонн. Между тем, просел на 11% до 57,6 миллиона тонн порт "Приморск". Нефти здесь было перевалено на 11% меньше, чем в 2016 году, а нефтепродукты упали на 1%.

Напомним, что, как 47news  писал в материале "Подводник Трабер, перископ на Усть-Лугу",  компания "Новые коммунальные технологии" перекупила 5,2 миллиарда рублей долга "Транспортно-логистического комплекса" (ТЛК), который в настоящий момент банкротит Сбербанк. ТЛК связан с бизнесменом Валерием Израйлитом, который находится под следствием по делу о хищении бюджетных денег. ТЛК через ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" контролирует работу усть-лужских терминалов "Юг-2" и АЖПК. Их суммарный грузооборот в 2017 году составил 3,8 миллиона тонн.

По данным 47news, "Новые коммунальные технологии" через кипрскую компанию Dolomana Holding Limited связаны с вернувшимся в Россию бизнесменом Ильёй Трабером. Фирме принадлежит  45% НКТ. Другими совладельцами фирмы являются  Ольга Брагина, Артём Бегун, Сергей Пупко, Владимир Даниленко, Рамис Дебердеев.