Без сотен государственных миллионов осталась компания "КВС", посмевшая обмануть надежды областного правительства. Там вовремя приметили, что с принципом "помощь дольщикам в обмен на бонусы" что-то не так. 47news узнал, кто теперь остался в заложниках.

Правительство Ленинградской области удачно сыграло в детскую игру "горячие стулья". Смысл её заключается в том, что из процесса выбывает тот, кому не повезёт вовремя усесться на стул. Хоть раз, но в подобной, будучи мальчиками и девочками, участвовали все.

Раз дело происходит во взрослом возрасте, призом является не конфетка, а, конечно, деньги. Ещё осенью региональные власти громко объявили о том, что нашёлся инвестор для достройки проблемного объекта в Гатчине. 17-этажное здание на улице Красных военлетов с 2006 года строила компания ООО "ИСК ЖилСоцСтрой". Дом на 135 квартир изначально хотели сдать еще в 2008 году, позже срок перенесли до декабря 2010 года. В декабре 2012 года в рамках дела о банкротстве компании права застройщика на объект и земельный участок были переданы ЖСК "Взлетстрой", созданному пострадавшими участниками строительства. Общее количество участников строительства – 87 человек.

Было решено, что достраивать объект будет ГК "КВС". Подписали четырехсторонний договор между компанией, администрацией Ленобласти, муниципальными властями и ЖСК. Причём со стороны администрации Ленинградской области визу под документом поставил строительный вице-губернатор Михаил Москвин.

Публично сообщалось, что взамен власти гарантировали в приоритетном порядке выкупить построенные девелопером социальные объекты в рамках программы "Социальные объекты в обмен на налоги". Ввести дом в эксплуатацию рассчитывали через два года.

Впрочем, как это часто бывает, на самом деле условия были совсем иные. По данным 47news, по предварительным оценкам инвестиции "КВС" в помощь дольщикам оценивались примерно в 150 миллионов рублей. Попасть в программу "Соцобъекты в обмен на налоги" застройщик хотел для того, чтобы региональная казна выкупила у него детский сад в городе Сертолово Всеволожского района, где возводятся разные очереди жилого комплекса "Новое Сертолово".

Компания уже построила само дошкольное учреждение на 210 мест, более того, в январе 2017 года оно уже передано в пользование Всеволожского района, с осени туда уже ходят дети. Государство готово его выкупить за 193,7 миллиона рублей, но, по данным из строительного блока, объёма налоговых отчислений не хватает для того, чтобы просто так попасть в ту самую заветную программу "Соцобъекты в обмен на налоги". Впрочем, на Суворовском,67, где от дольщиков устали не меньше, чем дольщики от чиновников, готовы были включить её и туда.

Помимо этого, бонусом, шла речь о включении в мероприятия "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации", в простонародье "Стимул". За достижение определённых показателей столица выделяет регионам дополнительные средства, которые они могут потратить на появление объектов инфраструктуры.

В минувшем году с исполнением вышел казус. Из Москвы обещали прислать 1 миллиард 163 миллиона рублей, а дали только 136 миллионов рублей, то есть на 88% меньше. Дело в том, что общий целевой показатель, который регион должен был достигнуть, равнялся 1 миллиону 6 тысяч квадратных метров, что Ленобласть без труда исполнила. За это казна страны должна была частично оплатить выкуп детсада в Кудрово, на что и потратила те самые 136 миллионов.

Ещё 1 миллиард 27 миллионов давали на строительство автомобильной дороги в обход населённых пунктов Мурино и Новодевяткино. Мы уже рассказывали, что Ленобласть прощёлкала этот ярд, потому что не смогла вовремя оформить выкуп земельных участков, лежащих на пути к этой цели. В итоге нет ни дороги, ни денег.

В аналогичную программу, когда только составлялся её черновик, и должны были вписать "КВС". В одноимённом посёлке компания строит жилой комплекс "Ясно-Янино", а будущим покупателям обещают в обозримом будущем школу на 825 мест, её примерная стоимость составляет 773,5 миллиона рублей. В отделе продаж, к примеру, корреспонденту 47news сообщили, что объект появится, конечно, не скоро, но примерно в 2020 году уже должны быть видны его очертания.

Впрочем, по свидетельству вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, никаких телодвижений на строительной площадке в Гатчине от "КВС" замечено не было. С его слов, было совсем не ясно, за что регион будет предоставлять преференции застройщику, если он не выполняет свои обязательства. Потому премиальная программа реализована не была, из чистовика "Стимула" её убрали. Так что часть денег хоть и могли дать уже в текущем году, но не дадут.

- Это федеральная программа, включить и исключить из неё какую-либо компанию тяжело, - заметил чиновник.

По сути, в этой ситуации проиграл бы тот, кто первый бы позволил второй стороне забрать бонус.

Отдача наступила скоро. По сообщениям нескольких дольщиков, в минувший четверг, 18 января, на еженедельной встрече с ними чиновников и бизнесменов в полпредстве, генеральный директор и совладелец "КВС" Сергей Ярошенко заявил, что достраивать дом в Гатчине не будет. Объяснять конкретику не стал, да и формат не подразумевал.

Михаил Москвин эту информацию подтвердил, добавив, что в таком случае на попадание в региональную программу по выкупу объектов "КВС" рассчитывать больше не надо. "Странно, конечно, это, люди на них надеялись, и я тоже", - грустно добавил он.

В беседе с корреспондентом 47news Сергей Ярошенко не подтвердил и не опровергнул тезис об отказе в участии решения проблемы долгостроя. Сначала он согласился, что такое было, затем сообщил, что ещё идёт обсуждение. Позже и вовсе начал нервничать, настаивая, что раз журналиста не было на том мероприятии, то и обсуждать нечего.

По уверению Москвина, школу в Янино компания должна построить в обязательном порядке, это предусмотрено соглашениями. Впрочем, уповать на заданный курс он мог ровно год назад. В последнее же время застройщики поняли, что совсем необязательно исполнять свои социальные обещания, ведь им за это всё равно ничего не будет

Так или иначе, по факту, если бизнес и власти не договорятся, через какое-то время "КВС" вполне может заявить, что и школа, и детский сад теперь частные. Проблемы с выкупами детских садов уже были год назад, когда жители густо населённой приграничной территории недоуменно взирали на построенные, но неработающие детские сады. С учётом того, что теперь градус общественной дискуссии значительно подрос, объясняться будет тяжелее.

Юлия Гильмшина, 47news