Российское подразделение Ford - ООО "Форд Соллерс Холдинг" - отзывает в РФ 15 670 автомобилей, сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Речь идет о моделях Kuga и C-Max, проданных с мая 2012 года по декабрь 2014 года. Причиной отзыва является "локальный перегрев головки блока цилиндра". Дефект может привести к образованию трещин и вызвать утечку масла, находящегося под давлением, что может стать причиной возгорания моторного отсека, говорится в сообщении.

"Форд Соллерс Холдинг" обещают проинформировать владельцев машин, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить их в ближайший дилерский центр для проведения ремонта. На машинах будет выполнена модернизация системы охлаждения: установка датчика уровня охлаждающей жидкости и обновление программного оборудования автомобилей. "Таким образом в транспортных средствах появится визуальное и звуковое предупреждение, информирующее об уровне охлаждающей жидкости", отмечается в сообщении Росстандарта.

Ремонтные работы будут бесплатными для владельцев.