Штрафы на общую сумму 1,3 миллиона рублей назначены ООО "Главное управление делами" за нарушения при организации водоснабжения коттеджного поселка во Всеволожском районе.

Как сообщили 47news в областном Госэконадзоре, ведомством установлено, что фирма осуществляла добычу воды без лицензии на пользование недрами и с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. На основании обращений граждан по фактам нарушений ООО "Главное управление делами" при организации водоснабжения 135 домовладений в коттеджном поселке "Александрийский парк" во Всеволожском районе, проведена внеплановая проверка.

"В ходе проверки обнаружены две скважины. Одна из них, глубиной 102 метра, находится непосредственно на поверхности земли, устье скважины закрыто конструкцией из скреплённых саморезами автомобильных покрышек. Из второй скважины, глубиной 30 метров, выходит черная пластиковая труба, по которой вода подается в две емкости, объемом восемь кубометров каждая, а затем в систему водоснабжения коттеджного поселка. Вода в ёмкостях замутнена, стенки резервуаров покрыты рыжими железистыми отложениями. В ходе проверки документов установлено, что ООО "Главное управление делами" осуществило бурение водозаборных скважин, а также добычу подземных вод без лицензии на пользование недрами", - рассказали в природоохранном ведомстве.

Также в Госэконадзоре сообщили, что организация не предусмотрела необходимую согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям зону санитарной охраны источников водоснабжения. Компанией не был разработан проект зоны санитарной охраны, не соблюдаются действующие требования законодательства.

По результатам внеплановой проверки в отношении компании вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности. Обществу назначено наказание в виде двух административных штрафов на общую сумму 1,3 миллиона рублей.