Условные сроки за обналичивание 21,5 миллиарда рублей получили банкиры, среди которых экс-председатель совета директоров областной "Управляющей компании по обращению с отходами" Алексей Варичев.

Варичев, как и его партнёр, хорошо известный в Ленобласти под прозвищем Сёма - бизнесмен с американским гражданством Семён Кузьмин, получили по пять лет условно. Также их приговорили к штрафу - два миллиона рублей для каждого.

Остальные участники группы, в которую входило десять человек, приговорены к различным условным срокам и штрафам на суммы от 30 до 500 тысяч рублей.

Напомним, 58-летний Варичев и 53-летний Кузьмин были арестованы после серии обысков, которые сотрудники ФСБ провели в июле 2016 года. В результате всей группе вменили 172 статью УК РФ "Незаконная банковская деятельность", а пятерым участникам, в том числе Варичеву и Кузьмину, еще и особо крупное мошенничество — не все клиенты их "обнала", заведя деньги на счета, получили потом свою наличность.

Через год фигуранты сознались в обнальных схемах на 21,5 миллиарда рублей и были отправлены из СИЗО на домашний арест. Напомним также, что показания Варичева и Кузьмина позволили правоохранителям обвинить во взяточничестве экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова. Он был арестован ФСБ, уволен из органов прокуратуры, а позже скончался в больнице в результате продолжительной болезни.