После четырех лет судебных тяжб прекращено более 60 уголовных дел о мошенничестве в отношении почти трех десятков соцработниц. Все имеют право на реабилитацию за то, что стали элементами статистики для полицейского следствия.

Как сообщили 47news в адвокатской палате Ленобласти, в минувшую пятницу, 19 января, в Бокситогорский городской суд поступили первые иски о возмещении государством ущерба за незаконное привлечение к уголовной ответственности и незаконное осуждение от сотрудниц соцзащиты города Пикалево. Женщины требуют по полмиллиона рублей за четыре года мытарств по судам, результатом которых стало то, что каждая из них получила две-три судимости на ровном месте.

Выяснилось, что в декабре минувшего года были прекращены уголовные дела возбужденные по статье "мошенничество" и "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении 28 работниц службы соцзащиты города Пикалево. Некоторые из них были осуждены по два-три раза. Всего было возбуждено более 60 дел

По первоначальной версии следствия, в 2011-2012 годах женщины получали дополнительные выплаты за обслуживание пожилых людей и инвалидов, которым якобы услуг не оказывали, но получили за это из областного бюджета более 800 тысяч рублей. Одной из причин тотального осуждения женщин, по мнению защиты, стала настойчивость следствия, которое предложило женщинам так называемый особый порядок рассмотрения дела в суде, когда обвиняемый сразу признает себя виновным.

Есть мнение, что беззащитность вполне социальных женщин стала удобным элементом для статистики полицейского следствия. Так, при выявлении нового эпизода, идентичного предыдущему, возбуждалось очередное уголовное дело в отношении того же лица.

"Но при привлечении к уголовной ответственности в третий раз женщины поняли, что это может привести к реальному лишению свободы, и большинство из них обратились за юридической помощью. На этот раз обвиняемые сразу отказались от рассмотрения дел в особом порядке", - рассказала адвокат Наталья Наумова, выступавшая защитником 24 соцработниц, добавив, что, несмотря на доводы адвокатов, Бокситогорский городской суд в третий раз признал женщин виновными в мошенничестве и назначил им, в том числе, наказание в виде условного лишения свободы.

Не согласившись с приговорами, защита обжаловала их в апелляции. В результате, все решения были отменены, а дела возвращены прокурору. После этого осуждённые и защита обжаловали также обвинительные приговоры, вынесенные в особом порядке. Президиумом Леноблсуда они также были отменены. Приговор одной из осужденных был и вовсе отменен Верховным Судом России.

"Все дела были прекращены за отсутствием состава преступления, поскольку в ходе дополнительного расследования следователи установили, что никто из ранее осужденных не виноват, заработная плата социальных работников не зависела от количества лиц, состоящих у них на обслуживании, а, согласно трудовому договору, состояла из оклада по часам и персональных надбавок. Доказательства начисления социальному работнику сдельной заработной платы, то есть, исходя из количества обслуживаемых лиц, отсутствовали. Расчёт ущерба, представленный администрацией учреждения в виде справки о заработной плате, противоречил трудовому договору", - сообщила Наумова.