Прогноз возникновения и развития ЧС на 21 января 2018 года предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области.

По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", в воскресенье в регионе будет облачно. В большинстве районов области небольшой, на востоке местами умеренный снег. Ветер восточных направлений 2-6 м/с. Температура воздуха в течение суток -6...-11 гр., ночью местами до -16 гр. На дорогах снежный накат, гололедица. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

111.jpg

В настоящее время на Ладожском озере вдоль южного и восточного побережий отмечается узкая полоса припая шириной 0,5-2,0 км и толщиной льда 5-10 см. Плавучий лед, сплоченностью 6-8 баллов отмечается вдоль западного берега и в открытой южной части озера по линии Тайполовский залив - маяк Сухо - западнее мыса Стороженский на 18-20 км - западнее маякака Табановасский на 16-17 км и далее до о. Мантсинан-сари. Плавучий лед, сплоченностью 9-10 баллов и толщиной льда до 10 см отмечается в юго-восточной части бухты Петрокрепость. На остальной акватории озера чисто. В ближайшие дни процесс ледообразования на Ладожском озере продолжится. Ожидается увеличение количества плавучего льда и толщины льда на 1-2 см. Дрейф льда будет происходить в северном, северо-западном направлениях.

На Финском заливе от порта Санкт-Петербург до маяка Толбухин наблюдается дрейфующий лед сплоченностью 9 – 10 баллов толщиной 5 – 10 см. Кромка начальных видов льда проходит по линии от маяка Шепелевский до маяка Стирсудден. В районе Сестрорецка и Зеленогорска наблюдается крупнобитый светлый нилас сплоченностью 9 – 10 баллов, местами торосистый. В Выборгском заливе отмечается дрейфующий лед сплоченностью 9 – 10 баллов толщиной 5 – 10 см. В проливе Бьеркезунд – ниласовый лед сплоченностью 2 – 6 баллов. В районе Озерков на берегу наблюдаются навалы мелкобитого льда, далее на акватории – ниласовый лед сплоченностью 9 – 10 баллов. До 22 января продолжится интенсивное ледообразование с увеличением площади льда и его толщины на 2 – 4 см. Ожидается появление льда вдоль берегов Копорской губы. Кромка начальных видов льда продвинется до долготы восточной оконечности о-ва Большой Березовый. Ожидается, что в течение января ледовая обстановка будет развиваться по типу очень мягкой зимы с обеспеченностью 90%. На конец января от порта Санкт-Петербург до маяка Толбухин ожидается припай толщиной 15 – 25 см с примыкающим дрейфующим льдом. Далее до о-ва Сескар ожидается дрейфующий лед сплоченностью 7 – 8 баллов толщиной 5 – 15 см, местами наслоенный. Далее на запад преимущественно чисто. Ожидается припай в Выборгском заливе толщиной 15 – 25 см, в проливе Бьеркёзунд – 10 – 15 см. В Лужской и Копорской губах ожидается дрейфующий лед сплоченностью 4 – 6 баллов, толщиной 5 – 15 см.